Астраханская область лидирует в Южном федеральном округе по производству картофеля и занимает четвёртое место в России по производству этой культуры. В прошлом году на астраханских полях собрано 348 тысяч тонн товарного картофеля, 34 % — урожай из Лиманского района.
Лиманский картофель стал участником Первого национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», который организовал Минсельхоз России в декабре 2020 года.
Уникальность этого сорта обеспечивают особые географические и климатические условия — песчаные почвы и близость Каспийского моря способствует насыщению клубней полезными микроэлементами, делают картофель рассыпчатым и устойчивым к потемнению после варки. К тому же этот сорт долго хранится, не теряя при этом вкусовых качеств.
Губернатор Игорь Бабушкин уделяет большое внимание развитию местного картофелеводства: поддерживает фермерские хозяйства, занимается продвижением регионального бренда.
«Благодаря такой поддержке лиманский и харабалинский картофель хорошо зарекомендовал себя не только у местного населения, но и за пределами региона, — рассказал министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев. — Он пользуется большим спросом в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, экспортируется в Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Киргизию».